Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация МО СП Варзуга
официальный сайт

Прокуратура Терского района разъясняет ответственность за жестокое обращение с животными

07.03.2017

Статьей 245 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ) предусмотрена ответственность за жестокое обращение с животными.

Уголовной ответственности по статье 245 Уголовного кодекса РФ подлежат как собственники (владельцы) животных, так и граждане, не обладающие какими-либо правомочиями в отношении него.

Общественная опасность данного преступления заключается в негуманном обращении с животными, как с домашними, так и с дикими. В указанной статье УК РФ не содержится конкретного перечня деяний, которые могут быть отнесены к жесткому обращению с животными, но следствием указанных деяний должна являться гибель или увечье животного. К таким действиям, например, относится оставление без пищи и воды на длительное время, использование для ненаучных опытов, причинение неоправданных страданий при научных опытах, мучительный способ умерщвления, использование в различных схватках, натравливание их друг на друга, охота негуманным способом и др.

Уголовной ответственности подлежат граждане (достигшие возраста 16 лет), которые жестоко обращались с животными их хулиганских или корыстных побуждений или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних (т.е. лиц до 14 лет).

Малолетние к уголовной ответственности не привлекаются, однако, все сведения об их жестком обращении с животными направляются в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для решения вопроса о применении мер воспитательного воздействия.

Совершение деяний, предусмотренных статьей 245 УК РФ, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Согласно части 2 статьи 245 УК РФ то же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы до двух лет.

Возврат к списку