Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация МО СП Варзуга
официальный сайт

Уважаемые друзья!

22.07.2021

В преддверии 80-летия трагической даты - 22 июня, начала Великой Отечественной войны, Научно-просветительный центр «Холокост» обращается ко всем с призывом и предложением.

На протяжении четверти века Научно-просветительный центр «Холокост» осуществляет программу по сбору, систематизации, оцифровке и публикации писем, дневников, фотографий, рисунков, личных документов и воспоминаний. Прежде всего, из семейных архивов. Каждый из вас найдет в этих суровых, лиричных, трагичных и даже шутливых строках что-то важное для себя. И вспомнит своих близких, воевавших и трудившихся в тылу, погибших на оккупированной территории.

Центр занимается поиском писем военных лет постоянно, почти круглосуточно. Время безжалостно, уходят не только участники тех событий, но даже их дети. И мало кто уже может рассказать о судьбах авторов и адресатов, о том кому они писали. Поэтому нам всем необходимо спешить! Торопимся успеть отсканировать личные документы, расспросить потомков, провести необходимые поиски в различных архивах. Тем более, что публикации писем нередко позволяют восстановить подробности боевого пути, подвигов и гибели воинов Красной Армии, уточнить судьбы их близких. Увы, бумага, не вечна, но оцифрованные документы могут использоваться и «жить» очень долго.

C 2007 года продолжается серия публикаций писем и дневников евреев, их родных из смешанных семей, однополчан и очевидцев героических и трагических событий всех национальностей. Погибших и переживших Холокост, Великую Отечественную и Вторую мировую войну. В готовящийся к выпуску шестой сборник «Сохрани мои письма. Письма и дневники евреев СССР периода Великой Отечественной войны» вошли более 370 писем (свыше 80 авторов), пять дневников и множество иллюстраций. Подавляющее большинство публикуемых документов хранится (в оригиналах или в отсканированном виде) в фондах и коллекциях архива Научно-просветительного центра «Холокост», переданных гражданами России, Германии, Латвии, Беларуси, Азербайджана, Украины, США и Израиля. Поиск, изучение, издание писем, дневников, личных документов предвоенного и военного периода будет продолжаться центром в сотрудничестве с российскими и зарубежными государственными, общественными, научными учреждениями, еврейскими общинами, организациями ветеранов.

Сотрудники центра уверены, что идея сохранения, изучения и публикации писем и дневников евреев — участников, жертв и свидетелей войны, их родных, друзей и боевых товарищей не потеряет интереса и поддержки со стороны читателей и коллег-исследователей. Тем более, что письма, изданные в сборниках, передаются в учебные заведения, библиотеки, музеи разных регионов России и других государств, используются в образовательных и выставочных проектах.

Поделиться информацией, передать для сканирования (или в отсканированном виде), а также для постоянного хранения - письма, дневники, фотографии, рисунки, личные документы и воспоминания в Архивный отдел Научно-просветительного центра «Холокост» можно по адресу: 115035 Москва, ул.   Садовническая, 52/45   или   электронной   почте:   arch-holofond@mail.ru, romazhigun@mail.ru

Справки по телефонам: +7 (495) 953-33-62, +7-911-341-09-08

Сопредседатель НПЦ «Холокост», профессор РГГУ Илья Александрович Альтман

Заведующий Архивным отделом Леонид Абрамович Терушкин Научный сотрудник Архивного отдела Роман Ефимович Жигун

Возврат к списку